网站首页 > 新闻中心 > 技术资料 > 正文
    

35kv、10kV单芯电缆在什么情况下应安装电缆护层保护器?

发表日期:2014-06-23 02:45:57   所属分类:技术资料   浏览 4289 次

电缆运行工作规程中规定

“第8条单芯电缆的铅包只在一接接地时,在铅包另一端上的正常感应电压一般不应超过65伏,当铅包正常感应电压超过65伏时,应对易于与人身接触的裸露的铅包及与其相连的设备加以适当的遮蔽,或采用将铅包分段绝缘后对三相铅包加以互联的方法。

单芯电缆如有加固铅包的金属加强带,则加强带应和铅包连接在一起,使两者处于同一电位;

有铠装丝单芯电缆如无可靠的外护层时,则这种单芯电缆在任何场合都应将铅包和铠装丝的两端均接地。

第9条单芯电缆线路的铅包只有一点接地时,其最大感应电压接近护层绝缘击穿强度的各点都应加装电缆护层保护器,如采用非线性阀片,球间隙等。
单芯电缆线路如连接架空线,而铅包只有一点接地时,应优先考虑在架空线的一侧接地。

单芯电缆线路的铅包只有一点接地时,宜考虑并行敷设一概括两端接地的绝缘回流线;回流线的阻抗,尽可能匹配最大零序电流和其对回流线的感应电压。回流线的排列应使其在工作电流时形成的损耗最小;只有当对邻近讯号线路无干扰影响时,才可不敷设回流线。”


上一篇: 下一篇: